Аневризма брюшного отдела аорты – это патологическое расширение аорты диаметром более 4 см. Иными словами это мешкообразное расширение самого крупного сосуда в организме человека с резким истончением его стенки. Главной опасностью этого состояния является разрыв ее в самом тонком месте с развитием кровотечения, которое в большинстве случаев приводит к гибели человека.

Основная причина развития аневризмы аорты это атеросклероз, который поражает здоровые стенки аорты и резко истончает их диаметр. В результате стенка постепенно, под влиянием артериального давления крови внутри аорты, расширяется, примерно до 0.5-1 см в год и достигая критического значения (обычно более 5 см) разрывается. Одним из фактором, которые приводят к развития аневризмы является повышенное артериальное давление (более 140/100 мм.рт.ст). Особенно если оно не контролируется пациентом в течении длительного периода времени. Крайне редко аневризмы развиваются как последствия тупой травмы живота (обычно после дорожно-транспортных происшествий) или в результате инфекционных заболеваний (например сифилиса). Отдельной группой стоят врожденные заболевания, такие как синдром Морфана , которые также могут приводит к истончению стенки аорты с развитием ее аневризмы. Однако последняя причина встречается крайне редко. Т.о. основную группу риска составляют люди после 50 лет злоупотребляющие табакокурением на протяжении многих лет, пациенты с повышенным артериальным давлением и системным атеросклерозом.

Основная проблема диагностики заболевания заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев оно не имеет каких либо симптомов, до момента разрыва. Единственной жалобой, которая может беспокоить пациента это ощущение пульсирующей опухоли в животе. Однако такое чувство может возникать только если аневризма уже достигает критических значений (обычно более 6 см). В остальных случаях диагноз устанавливается случайно во время проведения ультразвукового исследования или компьютерной томографии по каким - либо другим поводам.

Лечение аневризмы брюшной аорты только хирургическое. Показания к операции определяет  сосудистый хирург после всестороннего обследования пациента. Удаление  аневризмы более 5 см в диаметре является единственным надежным методом лечения. До 5 см (так называемые «малые аневризмы» подлежат либо оперативному лечению, либо наблюдению за динамикой их роста (УЗИ каждые 6 месяцев с последующей консультацией сосудистого хирурга).  В последнее время появились более современные эндоваскулярные (безоперационные) методы лечения, однако из-за высокой стоимости операции выполнения их в Украине крайне ограничено.

Оперативное удаление аневризмы брюшной аорты в отделении сердечно-сосудистой хирургии ХОКБ

Результаты лечения напрямую зависят от своевременности выполненной операции. Если пациент оперирован в плановом порядке, и диаметр аневризмы небольшой (до 6-7 см) позитивный результат достигается в 98% случаев. Если же произошел разрыв то прогноз крайне неблагоприятный. Летальный исход даже при выполнении срочной операции в высокоспециализированном отделении сосудистой хирургии достигает 60-80%. С другой стороны чем больше диаметр аневризмы, тем больше риск развития осложнений в послеоперационном периоде (острой почечной недостаточности, острой кишечной непроходимости и др.). Это значительно увеличивает общее время лечения и его стоимость, снижает качество жизни пациента в послеоперационном периоде.