28 марта в Херсонской областной клинической больнице, при поддержке компании «Фармак», состоялась конференция (круглый стол) хирургов и врачей терапевтического профиля, в том числе эндокринологов Херсонской области.

Конференция была посвящена вопросу сахарного диабета 2 типа и ожирению, а также эффективному - хирургическому способу лечения данных патологий.

Из специальных гостей был приглашен:
Лаврик Андрей Семенович – президент Ассоциации бариатрической хирургии Украины, профессор (Национальный институт хирургии и трансплантологии им. О. О. Шалимова).
Андрей Семенович является одним из ведущих бариатрических хирургов Украины и одним из ее основателей в нашей стране.

Также хирургом Херсонской областной клинической больницы, Сорочаном Сергеем Владимировичем был представлен доклад о результатах проведенных бариатрических вмешательств по поводу ожирения и сахарного диабета 2 типа в Херсонской области.

После проведенной конференции и обсуждений услышанного, областные хирурги, совместно с заведующими хир. отделений городских больниц лично встретились с Лавриком Андреем Семеновичем и обсудили современные подходы и методы к проблеме ожирения и сахарного диабета 2 типа, а также тенденции развития данного раздела хирургии в Херсонской области.

Подробнее о возможностях лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения читайте на сайте www.xirurg.org