Всем известна расхожая фраза: все болезни от нервов. Имеется виду, что очень многие телесные и психические заболевания развиваются или обостряются под влиянием отрицательных переживаний, когда человек, образно говоря, «берёт дурное в голову».

Безусловно, головной мозг – это действительно центральный пульт управления человеческим организмом. Однако кроме центральной нервной системы, т. е. головного и спинного мозга, у человека имеется не менее важная периферическая нервная система, состоящая из черепно-мозговых нервов, спинномозговых нервов, а также множества формирующихся из них нервных структур. Они, разветвляясь в виде сети, пронизывают всё человеческое тело, обеспечивая чувствительную, двигательную и «питательную» функции. Таким образом, периферические нервы – «проводники» для сигналов, идущих к мозгу и от мозга. Благодаря нервам мы чувствуем, двигаемся и имеем нормально работающие внутренние органы.

Грустно сознавать, что значение патологии периферических нервов зачастую недооценивается как самими заболевшими людьми, так и медработниками. А ведь нарушение функции нервов – это и стойкие интенсивные боли, и расстройства чувствительности в зоне разветвления нерва, и нарушения движений вплоть до паралича, и невозможность нормального питания тканей, что нередко ведёт к необратимым анатомическим изменениям в виде атрофии кожи, повышенному ороговению, шелушению, истончению, ранимости и хрупкости. Есть над чем призадуматься, и легкомыслие здесь недопустимо!

Наиболее часто врачи, а именно нейрохирурги и невропатологи, сталкиваются с патологией со стороны нервов верхних конечностей. Эти нарушения можно условно разделить на две группы. Первая группа – это травматические повреждения нервов и нервных сплетений, а также их последствия. Ко второй группе относятся нетравматические ущемления нервов в существующих анатомических каналах – так называемые «туннельные» синдромы, наиболее частыми из которых являются синдром запястного (карпального) канала и синдром локтевого (кубитального) канала. Эти синдромы заслуживают особого внимания.

При синдроме запястного канала больные жалуются на онемение любого из пяти пальцев кисти (за исключением мизинца), на слабость в кисти и скованность в пальцах (трудно удержать вещи в руке), на боли в кисти, которые чаще возникают ночью и «отдают» в предплечье, а также на постепенное «усыхание» кисти. Синдром локтевого канала проявляется онемением в мизинце, безымянном пальце, в области локтя беспокоят боли (особенно при движениях в локтевом суставе), которые усиливаются при холодной погоде, также появляются слабость и атрофия мелких мышц кисти (образуется «впадина» между большим и указательным пальцами на тыле кисти), нарушается приведение большого пальца к кисти. Вышеописанные «туннельные» синдромы приводят к нарушению функции верхней конечности, а это, в свою очередь, снижает как работоспособность, так и качество самой жизни пациентов – ведь человек, по сути, становиться «одноруким», а при двухстороннем характере поражения и вовсе «безруким»!

Увы, но попытки консервативного лечения вышеуказанных расстройств редко заканчиваются восстановлением функций нервов, ситуация всего лишь временно улучшается под влиянием специфических лекарств. Это и понятно: и при травме, т. е. анатомическом перерыве нервного ствола, и при ущемлении нерва в жёстком канале нельзя принципиально повлиять на ситуацию без хирургического вмешательства. Ведь в одном случае необходимо вовремя восстановить целостность нерва путём тщательного и бережного его сшивания, а в другом – освободить нерв из сдавливающих рубцов либо же выполнить перемещение нерва из ущемляющего канала в более свободное «ложе».

Тем не менее, на ситуацию с лечением патологии периферической нервной системы в Херсонской области (и, разумеется, в самом городе Херсоне) можно смотреть весьма оптимистически. В Херсонской областной клинической больнице на 5 этаже хирургического корпуса активно работает нейрохирургическое отделение с более чем 50-ти летним стажем, в котором трудятся высококвалифицированные специалисты (ул. Ушакова, 67, тел. 0552 421556). Специальное современное оборудование, в числе которого и мощный операционный микроскоп, и микрохирургический инструментарий, и многое другое, позволяет выполнять самые разные операции любого уровня сложности. Таким образом, сочетание умения хирургов и технического оснащения позволяет успешно лечить практически все вышеуказанные заболевания нервов на уровне мировых стандартов.

И в заключение скажу: мне, как врачу-нейрохирургу, очень хочется верить, что любой здравомыслящий человек с патологией нервной системы, как периферической, так и центральной, не будет сидеть дома и мучиться «до последнего», а вовремя доверится компетентным профессионалам.

Евгений Борблик, врач-нейрохирург Херсонской областной клинической больницы