Головные боли - патология очень распространенная, не менее 86 – 90% населения периодически испытывают головную боль.

по Международной классификации головных болей (2-е изд. 2004г) выделяют многочисленные формы ( более 160 разновидностей) головных и лицевых болей которые разделяются на 3 основные части:

1. Первичные головные боли
    • мигрень
    • головная боль напряжения
    • пучковая «кластерная» головная боль.
    • другие первичные головные боли
  2. Вторичные головные боли.
  • головные боли связанные с травмой головы и\или шеи.
  • головные боли связанные с сосудистыми поражениями черепа и шейного отдела позвоночника.
  • Головные боли связанные с не сосудистыми внутричерепными поражениями.
  • головные боли связанные с различными веществами или их отменой.
  • головные боли связанные с инфекцией.
  • головные боли связанные с нарушением гомеостаза.
  • головные боли связанные с нарушением структур черепа, шеи, глаз, ушей, носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур черепа и лица.
  • Головные боли связанные с психическими заболеваниями.

III. Краниальные невралгии, центральные и первичные лицевые боли и другие головные боли.

Необходимо отметить так называемые «сигналы опасности» - клинические признаки говорящие  о наличии у больного опасного заболевания

• Внезапное появление новой, необычной для данного пациента, тяжелой головной боли;
  • Прогрессивно нарастающая головная боль;
  • Возникновение головных болей после физического напряжения, сильного кашля, сексуальной активности;
  • Наличие сопровождающих симптомов: изменение в сфере сознания (оглушенность, спутанность сознания, или потеря памяти);
  • Присутствие фокальных неврологических знаков или симптомов системного заболевания (лихорадка, артралгии, миалгии);
  • Начало мигренозных головных болей в возрасте более 50 лет.

При наличии подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Оснащение Херсонской областной клинической больницы  позволяет выполнять обследование  на современной уровне – с использованием МРТ: имеется современный МР томограф с напряженностью магнитного поля 1.5Т, который позволяет получать качественные изображения как непосредственно тканей головного мозга так и мозговых сосудов, МСКТ – позволяет обследовать ургентно поступающих больных в тяжелом состоянии, для диагностики пациентов с головной болью  выполняются такие исследования как дуплексное сканирование экстракраниальных отделов церебральных сосудов, реоэнцефалография, электроэнцефалография.

Таким образом -  симптом головной боли может быть проявлением разнообразных заболеваний и патологических состояний, некоторое из них могут представлять серьезную угрозу  для жизни и здоровья пациента. Своевременное  обращение за медицинской помощью  позволит своевременно назначить необходимую терапию.

Заведующий неврологическим отделением ХОКБ    С. В. Годун.