Цитология шейки матки (мазок на цитологию, ПАП-тест, анализ Папаниколау, мазок на онкоцитологию, цервикальный мазок, мазок на атипичные клетки) позволяет на ранних стадиях исследовать и диагностировать предраковые состояния и злокачественные изменения шейки матки.

Метод жидкостной цитологии считается самым верным способом определения наличия клеток вируса папилломы человека в организме. Он позволяет рассматривать не только одну конкретную область шейки матки, а всю поверхность в целом. Многочисленные показали, что жидкостная цитология более информативна, чем обычная, качественно улучшая скрининг рака шейки матки. Отличие жидкостной цитологии от обычной заключается в том, что взятый материал помещается в специальный раствор, из которого потом на специальной центрифуге образуются цито-препараты.

С годами ПАП-тест стал широко использоваться во всем мире м в настоящее время является основным методом диагностики распространенного смертельного заболевания женщин. ПАП-тест входит в систему скрининга рака шейки матки во всех развитых странах.

Папиломовирусная инфекция широко распространена как в мужской, так и женской популяции. 50-80% сексуально активных женщин могут быть инфицированы ВПЧ в течении жизни.

Существует более 100 типов вирусов папилломы человека ,  15 из них являются онкогенными и вызывают рак шейки матки (РШМ). Самые опасные и распространенные среди них 16, 18, 31 и 33 типы вируса.

Как происходит заражение ВПЧ?

ВПЧ поражает всех, и мужчин, и женщин, и распространяется очень легко, путь передачи только половой, для  этого достаточно одного полового  контакта.

Инфицирование вирусом папилломы человека не всегда приводит к раку, в 50% случаев организм самостоятельно борется с вирусом благодаря иммунной защите и отсутствию сопутствующих заболеваний. Доказано, что 80% женщин, страдающих нарушением флоры во влагалище, подвержены инфицированию ВПЧ.

Факторы, провоцирующие заражение вирусом папилломы человека:

*    заболевания шейки матки как воспалительной так и не воспалительной этиологии;

*    раннее начало половой жизни;

*    частая смена половых партнеров;

*    одновременное наличие нескольких половых партнеров как у мужчин, так и у женщин;

*    несоблюдение правил личной гигиены;

*    злоупотребление алкоголем;

*    иммунодефицитные состояния (ВИЧ, гепатит С, аутоиммуные состояния, тяжелые     формы сахарного диабета);

*    дефицит в рационе витаминов А и С;

*    частые травмирующие процедуры на шейке матки (аборты);

*   курение.

Как развивается рак шейки матки?

Агрессивные типы вируса поражают клетки слизистой шейки матки и стимулируют синтез опасных вирусных онкобелков Е 6 и Е7. В норме эти белки не синтезируются. Они подавляют местный и общий иммунитет, вызывают перерождение  вирусинфицированных клеток слизистой шейки матки в предраковые, в результате чего  развивается так называемая цервикальная  интраэпителиальная  неоплазия (CIN). Если эти клетки вовремя не обнаружить и не остановить процесс их перерождения, то из CIN может развиться рак шейки матки.

Рак шейки матки – злокачественное новообразование, поражающее область шейки матки, на первых порах протекат бессимптомно. Это одно из самых распространенных раковых новообразований у женщин после рака молочных желез, кожи и ЖКТ. Пик заболеваемости раком шейки матки приходится на возраст от 45 до 65 лет, но в последние годы заболевание все чаще встречается у молодых женщин в возрасте от 20 до 29 лет.

Ежегодно в мире эту опухоль выявляют более чем у 600 тыс. пациенток. Каждый год от этой патологии в Украине умирает 2500 женщин, 500 из них - трудоспособного возраста.

Часто женщины задают себе вопрос - есть ли у меня рак шейки матки?

Ответить на этот вопрос можно только после посещения врача-гинеколога. Во время осмотра врач обязательно берет мазок для цитологического исследования.

Рак шейки матки  можно предотвратить!!!  Потому что в большинстве случаев он развивается на фоне длительно существующих предраковых заболеваний.

Важно помнить, что ранние стадии заболевания себя никак не проявляют, симптомы возникают, когда болезнь уже доходит до поздних стадий. В Украине более 45% случаев рака шейки матки выявляются уже на поздних, запущенных стадиях, когда требуется хирургическое вмешательство и химиотерапия.

Как защитить себя от рака шейки матки?

Основным способом предотвращения этого грозного заболевания являются осмотры у акушера-гинеколога с обязательным взятием мазков для цитологического исследования на опухолевые клетки, начиная с 20 лет или с момента начала половой жизни и не реже 1 раза в год, а также анализ на ВПЧ. Если у Вас обнаружен ВПЧ любого типа, то осмотр необходимо проводить раз в полгода.

Врач  кабинета патологии шейки матки
ОЦПС и РЧ ХОКБ Алтухова Е.В.
г. Херсон ул. Ушакова 36