Такие, казалось бы, незначимые жалобы как боль или онемение в области бедра могут быть симптомами опасного заболевания – невропатии латерального кожного нерва бедра.

Причины развития

Причиной развития такой патологии является:

• длительное сдавление и нарушение питания кожного нерва бедра вследствие ношения тесной одежды,
  • ожирения, беременности,
  • роста новообразования, при заболеваниях, которые осложняются асцитом.

При развитии такого заболевания двигательных нарушений не развивается, могут возникать:

• чувство ползания мурашек,
  • нарушение чувствительности
  • и боль в области передней поверхности бедра,
  • в тяжелых случаях истончение кожи
  • и дряблость указанной локализации.

Качественное лечение синдрома Рота в нейрохирургическом отделении областной больницы Херсона!

Диагностика

Проявления усиливаются в вертикальном положении и активных движениях. Благодаря типичной классической картине диагностика не представляет сложности и лишь в редких случаях (при асците или подозрении на новообразование) могут потребоваться дополнительные методы исследования – УЗИ или МРТ.

Лечение

Лечение невропатии латерального кожного нерва сводится к устранению факторов, которые спровоцировали развитие заболевания:

• ношение просторной одежды,
  • борьба с ожирением,
  • лечение заболеваний, которые осложняются асцитом,
  • удаление выявленных новообразований.

В комплексном лечении также применяются

• физиопроцедуры,
  • ЛФК,
  • противовоспалительные препараты
  • и витамины.

При наличии новообразований в области латерального кожного нерва бедра, выраженном болевом синдроме и при отсутствии эффекта от консервативного лечения пациенту предлагается оперативное вмешательство. В нейрохирургическом отделении ХОКБ накоплен огромный опыт лечения заболеваний периферической нервной системы, а наличие микроскопа и микрохирургического инструментария позволит максимально эффективно выполнить оперативное вмешательство и вернуть пациенту трудоспособность.

Вр. Журавлев А.Ф.