Современный эндопротез тазобедренного сустава представляет собой шарнирное соединение, которое состоит из четырех компонентов:

- головка эндопротеза;

- ацетабулярный компонент -  чашка протеза;

- вкладыш – место, где  головка протеза  соединяется с  чашкой;

- бедренный компонент - ножка эндопротеза;

Материалы протеза, которые постоянно в контакте друг с другом – формируют так называемые «пары трения», опорные поверхности головки чашки и вкладыша. Эти компоненты подвержены естественному износу и могут значительно менять срок службы эндопротеза.

Тем не менее  комбинация металла и пластика остается самым популярным вариантом «пары трения» среди хирургов. Это по прежнему самый дешевый вариант, не требующий сложной хирургической имплантации. К тому же, последние модели вкладышей значительно снизил показатели износа и почти нивелировали риск индуцированного остеолиза.

Более прогрессивные варианты «пары трения» это комбинация:

- керамики и пластика;

- керамики и керамики.

Последний был разработан, чтобы избежать проблем с износом полиэтилена, и максимально продлить срок службы ендопротеза.

Современные модели ендопротезов в комбинации  керамика/пластик, а также керамика/керамики имеют достоверно риск осложнений менее 1%. Полностью металлические компоненты редко используются на сегодняшний день и являются скорее исключением из правил

В современных моделях эндопротезов, существуют два метода фиксации: цементные и бесцементные. При бесцементной фиксации все части эндопротеза находятся непосредственно в контакте с костью. Поэтому поверхности протеза имеют специальное покрытие и обработаны таким образом, что эндопротез вростает в кость. Этот процесс называется «остеоинтеграция». В качестве покрытия эндопротеза применяются специальные заменители кости, такие как гидроксиапатит и различные титановые сплавы. Что касается цементной фиксации, то  до сих пор костный цемент был самым слабым звеном в цепи передачи энергии "протез-цемент-кость". Сегодня мы используем все технические возможности для оптимизации процесса и применяем "Вакуумныйметод цементирования".

В результате, оба способа применимы к бедренному компоненту и вертлужной впадине. В большинстве своем клинические результаты схожи, а предпочтение тому или иному варианту отдаётся в основном хирургом во время операции.  У пожилых пациентов следует отдавать предпочтение цементной фиксация из-за риска перелома или слабой интеграции бесцементных имплантатов. Но в большинстве случаев, используются бесцементные способы фиксации, как наиболее современные и долговечные.